×
ORQUESTRA SIMFÒNICA DEL VALLÈS & LUKAS GENIUSAS
Finalizado
2016
ORQUESTRA SIMFÒNICA DEL VALLÈS & LUKAS GENIUSAS
Rubén Gimeno, dirección
19.08.16 | 22:00 h
Auditorio Espai Ter
Festival Torroella de Montgrí
JOAQUÍN ACHÚCARRO
Finalizado
2016
JOAQUÍN ACHÚCARRO
Granados, Albéniz, Gershwin, Rachmaninov, Ravel
18.08.16 | 22:00 h
Auditorio Espai Ter
Festival Torroella de Montgrí
JORDI SAVALL
Finalizado
2016
JORDI SAVALL
Jordi Savall | Andrew Lawrence-King, arpa y salterio | Frank McGuire, bodhran 
16.08.16 | 22:00 h
Auditorio Espai Ter
Festival Torroella de Montgrí
IL GIARDINO ARMONICO
Finalizado
2016
IL GIARDINO ARMONICO
Giovanni Antonini, director
15.08.16 | 22:00 h
Auditorio Espai Ter
Festival Torroella de Montgrí
EL PÁJARO PRODIGIOSO
Finalizado
2016
EL PÁJARO PRODIGIOSO
Música: Igor Stravinski | Creación y dramaturgia: Joaquín Casanova y Elisa Ramos | Dirección de escena: Joaquín Casanova
14.08.16 | 19:00 h
Auditorio Espai Ter
Conciertos familiares Festival Torroella de Montgrí
GABRIELI CONSORT
Finalizado
2016
GABRIELI CONSORT
Paul McCreesh, director
11.08.16 | 22:00 h
Auditorio Espai Ter
Festival Torroella de Montgrí
RAQUEL ANDUEZA & LA GALANÍA
Finalizado
2016
RAQUEL ANDUEZA & LA GALANÍA
Alesandro Tampieri, violí | David Mayoral, percussió | Manuel Vilas, arpa de dues ordres | Pierre Pitzl, guitarra barroca | Jesús Fernández Baena, tiorba
09.08.16 | 22:00 h
Auditorio Espai Ter
Festival Torroella de Montgrí
NIKOLAI LUGANSKY
Finalizado
2016
NIKOLAI LUGANSKY
Franck, Schubert, Chaikovski, Rachmáninov
08.08.16 | 22:00 h
Auditorio Espai Ter
Festival Torroella de Montgrí
CAPPELLA NEAPOLITANA ANTONIO FLORIO
Finalizado
2016
CAPPELLA NEAPOLITANA ANTONIO FLORIO
Valentina Varriale, soprano | Antonio Florio, director
07.08.16 | 22:00 h
Auditorio Espai Ter
Festival Torroella de Montgrí
ACADÈMIA 1750
Finalizado
2016
ACADÈMIA 1750
Giuliano Carmignola, violín | Massimo Spadano, director
04.08.16 | 22:00 h
Auditorio Espai Ter
Festival Torroella de Montgrí
FOLLET de ENRIC GRANADOS
Finalizado
2016
FOLLET de ENRIC GRANADOS
Albert Casals, Follet (tenor) | Erika Escribá, Nadala (soprano) | Àlex Sanmartí, Arnau (barítono) | Carles Daza, conde Guillem / conde Martí (barítono) | Cor de Cambra de l’Auditori Enric Granados, Xavier Puig, director | Orquestra de Cadaqués | Jaime Martín, director
03.08.16 | 22:00 h
Auditorio Espai Ter
Festival Torroella de Montgrí
ENSEMBLE MICROLOGUS
Finalizado
2016
ENSEMBLE MICROLOGUS
Llibre vermell de Montserrat 
02.08.16 | 22:00 h
Iglesia de Sant Genís
Festival Torroella de Montgrí
VIKTORIA MULLOVA & KATIA LABÈQUE
Finalizado
2016
VIKTORIA MULLOVA & KATIA LABÈQUE
Mozart, Schumann, Toru Takemitsu, Arvo Pärt, Ravel
31.07.16 | 22:00 h
Auditorio Espai Ter
Festival Torroella de Montgrí
PENE PATI & J'NAI BRIDGES
Finalizado
2016
PENE PATI & J'NAI BRIDGES
Sharolyn Kimmorley, piano
30.07.16 | 22:00 h
Auditorio Espai Ter
Festival Torroella de Montgrí
JAMES CARTER ORGAN TRIO | JOAN MAR SAUQUÉ
Finalizado
2016
JAMES CARTER ORGAN TRIO | JOAN MAR SAUQUÉ
James Carter Organ Trio James Carter, saxofón | Gerard Gibbs, órgano Hammond |Alex White, batería 20.30h - Joan Mar Sauqué, Joan Chamorro & Young Band
13.08.16 | 20:30 h
Plaza de la Llevantina
Jazz L'Estartit
ALBERT SANZ TRIO+ GABRIEL AMARGANT QUINTET
Finalizado
2016
ALBERT SANZ TRIO+ GABRIEL AMARGANT QUINTET
Albert Sanz Trío Albert Sanz, piano | Javier Colina, contrabajo | Al Foster, batería Gabriel Amargant Quintet Gabriel Amargant, saxos y clarinete | Adrià Plana, guitarra | Marco Mezquida, piano | Miguel Serna, contrabajo | Gonzalo Del Val, bateria
06.08.16 | 20:30 h
Plaza de la Llevantina
Jazz L'Estartit
CÉCILE MCLORIN SALVANT
Finalizado
2016
CÉCILE MCLORIN SALVANT
Aaron Diehl, piano | Paul Sikivie, bajo | Lawrence Leathers, batería
23.07.16 | 22:00 h
Plaza de la Llevantina
Jazz L'Estartit
JOHN SCOFIELD, BRAD MEHLDAU & MARK GUILIANA
Finalizado
2016
JOHN SCOFIELD, BRAD MEHLDAU & MARK GUILIANA
16.07.16 | 22:00 h
Plaza de la Llevantina
Jazz L'Estartit
MYLES SANKO
Finalizado
2016
MYLES SANKO
Phil Stevenson, guitarra | Tom O'Grady, teclados | Gareth Lumbers, saxo | Neil Penny, trompeta | Jon Mapp, bajo | Rick Hudson, batería
15.07.16 | 22:00 h
Plaza de la Llevantina
Jazz L'Estartit
MARC MARTIN TRIO
Finalizado
2016
MARC MARTIN TRIO
Marc Martín, piano | Xavier Castillo, contrabajo | Jordi Pallarès, batería Presentado por el Taller de Músics
29.07.16 | 22:00 h
Paseo del Molinet, L'Estartit
Fringe
SUPERSAX PROJECT
Finalizado
2016
SUPERSAX PROJECT
César del Val, saxos alto y soprano | Martín Díaz, saxo alto| Marino Garcimartín, saxo tenor | Oriol Jiménez, saxo tenor| Ángel Fernández, saxo barítono | Joan Mar Sauqué, trompeta | Joan Codina, trombón | Alejando Esperanza, piano | Emilio Martín, contrabajo | Luis Miranda, batería | Roger Mir, dirección, arreglos y saxo solista Presentado por el Conservatorio Superior del Liceu 
29.07.16 | 21:00 h
Paseo del Molinet, L'Estartit
Fringe
DICHOS DIABOLOS
Finalizado
2016
DICHOS DIABOLOS
Emiliano Pérez, flauta y corneta | Cristina Altemir, violín | Marc de la Linde, viola da gamba | Marc Sumsi, clavicémbalo  Presentado por el Conservatorio Superior del Liceu 
29.07.16 | 20:00 h
Palau Solterra pati, Fundació Vila Casas
Fringe
PAPER DE PLÀSTIC
Finalizado
2016
PAPER DE PLÀSTIC
Jaume Esteban, bajo y coros | Josep Gudiol, voz y guitarra | Vanesa Paris, teclados, sintetizadores y coros | Albert Riu, batería Presentado por el Taller de Músics
29.07.16 | 20:00 h
Paseo del Molinet, L'Estartit
Fringe
DUET RÊVES
Finalizado
2016
DUET RÊVES
Anna Campmany Duch, soprano | Eric Ledesma Barceló, piano  Presentado por el Conservatorio Superior del Liceu 
29.07.16 | 19:00 h
Palau Solterra pati, Fundació Vila Casas
Fringe
NANAE KUBO
Finalizado
2016
NANAE KUBO
Presentada por la Hochschule für Musik Freiburg y el Goethe Institut 
29.07.16 | 18:00 h
Palau Solterra pati, Fundació Vila Casas
Fringe
DUO EUTERPE
Finalizado
2016
DUO EUTERPE
Montserrat Piqué, oboe | Joaquim Font, piano Presentado por el Conservatorio Superior del Liceu 
29.07.16 | 17:00 h
Palau Solterra pati, Fundació Vila Casas
Fringe
THE BEAUTY FOOLS
Finalizado
2016
THE BEAUTY FOOLS
Maria Pujades, Maria Mauri, Irene Mas, Elionor Martínez, Júlia Sesé y Lorena García, sopranos | Yolanda Romero, Mercè Bruguera y Judit Almunia, contraltos | Joel Padullés, Martí Doñate y Joan Francesc Folqué, tenores | Víctor Vilca, Lars Isdahl y Germán de la Riva, bajos | Gerard Ramos, director Presentado por la Escola Superior de Música de Catalunya (ESMUC)
28.07.16 | 22:00 h
Palau Solterra pati, Fundació Vila Casas
Fringe
EST OEST
Finalizado
2016
EST OEST
Joan Rial, voz y guitarra | Ferran Casas, guitarra | Martí Ferrer, guitarra y teclados | Joan Paré, bajo | Nil Ordeig, batería Ganador del concurso Sona 9 del Grup Enderrock
28.07.16 | 22:00 h
Paseo del Molinet, L'Estartit
Fringe
COET
Finalizado
2016
COET
Jordi Castany, voz | Roger Mestres, guitarra eléctrica | Joaquím Márquez, bajo eléctrico | Ricard Ros, bouzuki y voces | Lucho Torres, batería y coros Ganador del premio Èxit del concurso Sona 9 del Grup Enderrock
28.07.16 | 21:00 h
Paseo del Molinet, L'Estartit
Fringe
SUPERSAX PROJECT
Finalizado
2016
SUPERSAX PROJECT
César del Val, saxos alto y soprano | Martín Díaz, saxo alto| Marino Garcimartín, saxo tenor | Oriol Jiménez, saxo tenor| Ángel Fernández, saxo barítono | Joan Mar Sauqué, trompeta | Joan Codina, trombón | Alejando Esperanza, piano | Emilio Martín, contrabajo | Luis Miranda, batería | Roger Mir, dirección, arreglos y saxo solista Presentado por el Conservatorio Superior del Liceu 
28.07.16 | 20:30 h
Palau Robert (Barcelona)
Fringe
ENSEMBLE DAI CONTEMPORAIN
Finalizado
2016
ENSEMBLE DAI CONTEMPORAIN
Malika Yessetova i Rachel Koblyakov, violines | Rafal Zolkos, flauta | Evgeny Novikov, saxofón | Rémy Reber, guitarra | Justine Leroux, piano  Presentado por el Conservatorio Superior de Música y Danza de París
Del 27.07.16 al 28.07.16
Palau Solterra pati, Fundació Vila Casas
Fringe
FUNKAFIZED
Finalizado
2016
FUNKAFIZED
Laura Bollack, voz y teclados | Johann de Oliveira, bajo | Niko Volmer, percusión Presentados por la Hochschule für Musik Freiburg y el Goethe Institut 
28.07.16 | 20:00 h
Paseo del Molinet, L'Estartit
Fringe
ARTUR CABANAS
Finalizado
2016
ARTUR CABANAS
Artur Cabanas, guitarra | Miki Santamaria, bajo | Danko Compta, batería Presentado por el Taller de Músics
28.07.16 | 19:30 h
Palau Robert (Barcelona)
Fringe
TRIO JAKOB
Finalizado
2016
TRIO JAKOB
Asier Merino, violín | Carla Peña, violonchelo | Imanol Casán, piano Presentado por el Conservatorio Superior del Liceu   
28.07.16 | 19:00 h
Palau Solterra pati, Fundació Vila Casas
Fringe
PAUL BOSAUDER
Finalizado
2016
PAUL BOSAUDER
Paul Bosauder, guitarra flamenca| Rafael Maya 'Nene Maya', bajo flamenco | Raúl Manchón, percusión| Juanma Gómez Pons, flauta | Anna Colom, cante | Albert Cases, cante | Isabel Rivera Cuenca, bailaora Presentado por la Escola Superior de Música de Catalunya (ESMUC)
28.07.16 | 18:30 h
Palau Robert (Barcelona)
Fringe
SEQUOIA TRIO
Finalizado
2016
SEQUOIA TRIO
Hélène Favre-Bulle, piano | Marie Schreer, violín | Naomi McLean, violonchelo  Presentado por la Guidhall School of Music and Drama de Londres 
Del 27.07.16 al 28.07.16
Palau Solterra pati, Fundació Vila Casas
Fringe
IDIOMELO ENSEMBLE
Finalizado
2016
IDIOMELO ENSEMBLE
Inga Liukaityte, piano | Maéva Laroque, violín | Emma Mercedes Besselaar, violonchelo | Dimitris Spouras, clarinete  Presentado por la Guildhall School of Music and Drama de Londres   
Del 27.07.16 al 28.07.16
Palau Solterra pati, Fundació Vila Casas
Fringe
FUNKAFIZED
Finalizado
2016
FUNKAFIZED
Laura Bollack, voz y teclados | Johann de Oliveira, bajo | Niko Volmer, percusión Presentada por la Hochschule für Musik Freiburg y el Goethe Institut 
27.07.16 | 23:30 h
La Sala
Fringe
MAGNUS LUNA
Finalizado
2016
MAGNUS LUNA
Anna Ferrer, voz | Max Villavecchia, piano / teclado | Javi Garrabella, bajo / electrónica  Presentado por el Taller de Músics
27.07.16 | 22:30 h
La Sala
Fringe
KEBYART ENSEMBLE
Finalizado
2016
KEBYART ENSEMBLE
Pere Méndez, saxo soprano| Víctor Serra, saxo contralto | Robert Seara, saxo tenor | Daniel Miguel, saxo barítono Presentado por la Escola Superior de Música de Catalunya (ESMUC)
27.07.16 | 18:00 h
Fundació Mascort
Fringe
NANAE KUBO
Finalizado
2016
NANAE KUBO
Presentada por la Hochschule für Musik Freiburg y el Goethe Institut 
27.07.16 | 17:00 h
Fundació Mascort
Fringe
MARIA MIRÓ I ANNA CREXELLS
Finalizado
2016
MARIA MIRÓ I ANNA CREXELLS
Maria Miró, soprano · Anna Crexells, piano
01.05.16 | 19:00 h
Convent dels Agustins
Red de músicas
RAMON PRATS QUARTET
Finalizado
2016
RAMON PRATS QUARTET
Sandrine Robilliard, cello · Julián Sánchez, trompeta · Martín Letion, contrabajo · Ramon Prats, batería y composiciones
22.04.16 | 23:00 h
La Sala
Red de músicas
AUPA QUARTET
Finalizado
2016
AUPA QUARTET
Asier Suberbiola, Pedro Nolasco, violines · Felipe Escalada, viola · Martín Meléndez, violonchelo
21.04.16 | 19:00 h
Convent dels Agustins
Red de músicas
THE BAX TRIO
Finalizado
2016
THE BAX TRIO
Gavin Zev, flauta Elliot Corner, viola Anna Quiroga, arpa
10.04.16 | 19:00 h
Convent dels Agustins
Red de músicas
EL PÁJARO PRODIGIOSO
Finalizado
2016
EL PÁJARO PRODIGIOSO
Música: Igor Stravinski | Creación y dramaturgia: Joaquín Casanova y Elisa Ramos | Dirección de escena: Joaquín Casanova
14.08.16 | 19:00 h
Auditorio Espai Ter
Conciertos familiares Festival Torroella de Montgrí
Este web utiliza "cookies" propias y de terceros para ofrecerle un mejor servicio, al navegar el usuario acepta su uso. Más información
ACEPTAR