Butlletí de notícies

Subscriu-t’hi i rebràs informació sobre el què fem.

SUBSCRIU-T’HI

×

Archivo digital

En esta base de datos se recogen todos los conciertos del festival realizados entre 1981 y 2018. Esta base de datos del festival se constituye como una herramienta de estudio y documentación muy valiosa tanto para el público general como para el más especializado.
Se podrá hacer de manera muy sencilla una búsqueda general por términos y también se podrá filtrar por categorías: conciertos, intérpretes, obras y espacios.

ALESSIO BAX, LUCILLE CHUNG, MARTA ESPINÓS, DANIEL DEL PINO
Finalizado
2017
ALESSIO BAX, LUCILLE CHUNG, MARTA ESPINÓS, DANIEL DEL PINO
Orquesta de Cámara Amadeus de la Radio Polaca. Anna Duczmal-Mróz, dirección
20.08.17 | 22:00 h
Auditorio Espai Ter
Festival Torroella de Montgrí
SOQQUADRO ITALIANO
Finalizado
2017
SOQQUADRO ITALIANO
Vincenzo Capezzuto, voz y danza | Mauro Bigonzetti, coreografía | Claudio Borgianni, dramaturgia y dirección
18.08.17 | 22:00 h
Auditorio Espai Ter
Festival Torroella de Montgrí
JORDI SAVALL & HESPÈRION XXI
Finalizado
2017
JORDI SAVALL & HESPÈRION XXI
17.08.17 | 22:00 h
Auditorio Espai Ter
Festival Torroella de Montgrí
CUARTETO QUIROGA
Finalizado
2017
CUARTETO QUIROGA
16.08.17 | 22:00 h
Auditorio Espai Ter
Festival Torroella de Montgrí
ACADEMY OF ST MARTIN IN THE FIELDS CHAMBER ENSEMBLE
Finalizado
2017
ACADEMY OF ST MARTIN IN THE FIELDS CHAMBER ENSEMBLE
14.08.17 | 22:00 h
Auditorio Espai Ter
Festival Torroella de Montgrí
EL BOSQUE DE GRIMM
Finalizado
2017
EL BOSQUE DE GRIMM
Elisa Ramos y Ángela Cáceres, intérpretes | José López-Montes, piano | Joaquín Casanova, dirección
13.08.17 | 19:00 h
Auditorio Espai Ter
Conciertos familiares Festival Torroella de Montgrí
ACADEMY OF ANCIENT MUSIC
Finalizado
2017
ACADEMY OF ANCIENT MUSIC
Rachel Brown, flauta | Alastair Ross, clavicémbalo | Rodolfo Richter*, violín y director   * Rodolfo Richter sustituye a Pavlo Beznosiuk, violinista y director, programado inicialment
10.08.17 | 22:00 h
Auditorio Espai Ter
Festival Torroella de Montgrí
GRIGORY SOKOLOV
Finalizado
2017
GRIGORY SOKOLOV
Piano
08.08.17 | 22:00 h
Auditorio Espai Ter
Festival Torroella de Montgrí
ENSEMBLE LA FENICE
Finalizado
2017
ENSEMBLE LA FENICE
I Favoriti de La Fenice | Fanie Antonelou, Lina Lopez, sopranos | William Shelton, contratenor | Renaud Tripathi, contralto | Jan Van Elsacker, Tiago Pinheiro de Oliveira, tenores | Nicolas Achten, barítono | Romain Bockler, bajo-barítono | Jean-Claude Sarragosse, bajo | Jean Tubéry, cornetas y dirección
06.08.17 | 22:00 h
Iglesia de Sant Genís
Festival Torroella de Montgrí
ENSEMBLE LA FENICE
Finalizado
2017
ENSEMBLE LA FENICE
Jean Tubéry, Sarah Dubus, cornetas y flautas| Claire McIntyre, Aurélie Serre, Franck Poitrineau, sacabuche| Nicolas Achten, tiorba
06.08.17 | 19:30 h
Plaça de la Vila
Festival Torroella de Montgrí
ENSEMBLE LA FENICE
Finalizado
2017
ENSEMBLE LA FENICE
Stéphanie Pfister, Sue-Ying Koang, violines | Keiko Gomi, violonchelo | Étienne Galletier, tiorba
06.08.17 | 19:00 h
Palau Solterra pati, Fundació Vila Casas
Festival Torroella de Montgrí
ACADÈMIA 1750
Finalizado
2017
ACADÈMIA 1750
Massimo Spadano, violín y director 
04.08.17 | 22:00 h
Auditorio Espai Ter
Festival Torroella de Montgrí
JENS FRANKE y JØRGEN SKOGMO
Finalizado
2017
JENS FRANKE y JØRGEN SKOGMO
02.08.17 | 22:00 h
Auditorio Espai Ter
Festival Torroella de Montgrí
JOAQUÍN ACHÚCARRO & ORQUESTRA SIMFÒNICA DEL VALLÈS
Finalizado
2017
JOAQUÍN ACHÚCARRO & ORQUESTRA SIMFÒNICA DEL VALLÈS
Rubén Gimeno, director 
29.07.17 | 22:00 h
Auditorio Espai Ter
Festival Torroella de Montgrí
BENJAMIN ALARD
Finalizado
2017
BENJAMIN ALARD
28.07.17 | 22:00 h
Auditorio Espai Ter
Festival Torroella de Montgrí
BENAVENT-PARDO-COLOM + CARLOS SARDUY QUARTET
Finalizado
2017
BENAVENT-PARDO-COLOM + CARLOS SARDUY QUARTET
22h- Benavent-Pardo-Colom Carles Banavent, bajo | Jorge Pardo, saxo | Raynald Colom, trompeta | Roger Mas, piano | Roger Blàvia, batería  20.30h- Carlos Sarduy Latin Jazz Quartet  Carlos Sarduy, trompeta | Javier Massó Caramelo, piano | Martín Leiton, contrabajo | Frank Durant, batería
12.08.17 | 20:30 h
Plaza de la Llevantina
Jazz L'Estartit
FUNK ME!
Finalizado
2017
FUNK ME!
Alverd Oliva, voz y guitarra | Raül-Marc Portell, teclados | Esteve Martínez, bajo | Ruben Berengena, batería
11.08.17 | 19:00 h
Jazz L'Estartit
RAY GELATO & THE ENFORCERS +  MAP: Mezquida·Aurignac·Prats
Finalizado
2017
RAY GELATO & THE ENFORCERS + MAP: Mezquida·Aurignac·Prats
22:00h - Ray Gelato & The Enforcers Ray Gelato, voz y saxo | Gunther Kurmayr, piano | Ivan Kovacevic, contrabajo | Martí Elias Vignals, batería 20:30h - Marco Mezquida Trío Marco Mezquida, piano | Ernesto Aurignac, saxo alto | Ramon Prats, batería 
05.08.17 | 22:00 h
Plaza de la Llevantina
Jazz L'Estartit
MARIAN BARAHONA & KIKE ANGULO
Finalizado
2017
MARIAN BARAHONA & KIKE ANGULO
Marian Barahona, voz | Kike Angulo, guitarra
04.08.17 | 19:00 h
Jazz L'Estartit
KANDACE SPRINGS
Finalizado
2017
KANDACE SPRINGS
Dillon Treacy, bateria | Jesse Bielenberg, contrabaix
21.07.17 | 22:00 h
Plaza de la Llevantina
Jazz L'Estartit
PAULA GRANDE
Finalizado
2017
PAULA GRANDE
Paula Grande, voz | Raül-Marc Portell, teclados 
21.07.17 | 19:00 h
Jazz L'Estartit
MADELEINE PEYROUX
Finalizado
2017
MADELEINE PEYROUX
Jon Herington, guitarra | Barak Mori, contrabajo 
15.07.17 | 22:00 h
Plaza de la Llevantina
Jazz L'Estartit
KING SOLOMON HICKS
Finalizado
2017
KING SOLOMON HICKS
William Gorman, órgano Hammond | Kirk Yano, bajo | Norman Paul Edwards Jr., batería  
14.07.17 | 22:00 h
Plaza de la Llevantina
Jazz L'Estartit
EQUINOX JAZZ TRIO
Finalizado
2017
EQUINOX JAZZ TRIO
Josep M. Soler, guitarra | Raül-Marc Portell, órgano Hammond | Ricard Santaló, batería
07.07.17 | 19:00 h
Jazz L'Estartit
EL BOSQUE DE GRIMM
Finalizado
2017
EL BOSQUE DE GRIMM
Elisa Ramos y Ángela Cáceres, intérpretes | José López-Montes, piano | Joaquín Casanova, dirección
13.08.17 | 19:00 h
Auditorio Espai Ter
Conciertos familiares Festival Torroella de Montgrí
Maria Canyigueral
Finalizado
2017
Maria Canyigueral
Maria Canyigueral, piano
18.03.18 | 19:00 h
Auditorio Espai Ter
Red de músicas
La Serva Padrona
Finalizado
2017
La Serva Padrona
Teatre de les Comèdies Laia Frigolé, soprano | Xavier Mendoza, barítono | Arnau Colom, actor | Marcel Pascual, concertino | Angela Moro, violín | Albert Carbonell, violín | Elizabeth Gex, viola | Enric Prats, violoncelo | Gregori Ferrer, clavicémbalo | Iban Beltran, director de escena
18.02.18 | 19:00 h
Auditorio Espai Ter
Red de músicas
Joven Orquesta Nacional de Catalunya
Finalizado
2017
Joven Orquesta Nacional de Catalunya
Hiroo Sato, piano Manel Valdivieso, director Jove Orquestra Nacional de Catalunya 
28.03.18 | 21:00 h
Auditorio Espai Ter
Otras actividades
FIESTA DEL SOCIO
Finalizado
2017
FIESTA DEL SOCIO
Conferencia a cargo del profesor y divulgador musical Joan Vives
28.07.17 | 19:30 h
Museu de la Mediterrània
Otras actividades
Diputació de Girona
Diputació de Girona
Generalitat de Catalunya
Generalitat de Catalunya
INAEM 2019
INAEM 2019
Ajuntament de Torroella de Montgrí
Ajuntament de Torroella de Montgrí
Estartit
Estartit
AC/E
AC/E
Patronat Turisme
Patronat Turisme
Cultura i identitat
Cultura i identitat
illenc
illenc
SteinWay&Sons
SteinWay&Sons
Jorquera Pianos
Jorquera Pianos
Club Nàutic Estartit
Club Nàutic Estartit
aie
aie
urbaser
urbaser
Gisela Graham
Gisela Graham