Butlletí de notícies

Subscriu-t’hi i rebràs informació sobre el què fem.

SUBSCRIU-T’HI

×
HESPÈRION XXI
Finalizado
2015
HESPÈRION XXI
Aram Movsisyan, voz | Georgi Minassyan, duduk |Haïg Sarikouyoumdjian, duduk | Gaguik Mouradian, kamancha |Aleksandr Sahakyan, laúd| Dani Espasa, órgano | Pedro Estevan, percusión | Jordi Savall, rabel, viella, viola de arco y dirección
20.08.15 | 22:00 h
Auditorio Espai Ter
Festival Torroella de Montgrí
ORQUESTRA SIMFÒNICA DEL VALLÈS y JAN LISIECKI
Finalizado
2015
ORQUESTRA SIMFÒNICA DEL VALLÈS y JAN LISIECKI
Rubén Gimeno, director de orquesta
18.08.15 | 22:00 h
Auditorio Espai Ter
Festival Torroella de Montgrí
MARIA BAYO
Finalizado
2015
MARIA BAYO
Rubén Fernández Aguirre, piano
17.08.15 | 22:00 h
Auditorio Espai Ter
Festival Torroella de Montgrí
JOAQUÍN ACHÚCARRO
Finalizado
2015
JOAQUÍN ACHÚCARRO
16.08.15 | 22:00 h
Auditorio Espai Ter
Festival Torroella de Montgrí
LE CARROUSEL DES MOUTONS
Finalizado
2015
LE CARROUSEL DES MOUTONS
Compañía D’Irque & Fien  Dirk Van Boxelaere i Fien Van Herwegen, creación, puesta en escena e interpretación
15.08.15 | 19:00 h
Auditorio Espai Ter
Conciertos familiares Festival Torroella de Montgrí
KHATIA BUNIATISHVILI
Finalizado
2015
KHATIA BUNIATISHVILI
14.08.15 | 22:00 h
Auditorio Espai Ter
Festival Torroella de Montgrí
ENSEMBLE LA FENICE
Finalizado
2015
ENSEMBLE LA FENICE
Favoriti de La Fenice | Jan Van Elsacker, Orfeo | Luciana Mancini, Messaggiera y Speranza | Saskia Salembier, La Musica | Roxane Chalard, Nimfa y Proserpina | Caroline Tarrit, Euridice | Nicolas Achten, Apollo y 1r pastor | Jean-Claude Sarragosse, Caronte | Emmanuel Vistorky, Plutone | Renaud Tripathi, pastor contralto | Peter de Laurentiis i Romain Champion, pastores tenores | Jean Tubéry, cornetas, flautas y dirección  
13.08.15 | 22:00 h
Auditorio Espai Ter
Festival Torroella de Montgrí
CONCERTO ITALIANO
Finalizado
2015
CONCERTO ITALIANO
Rinaldo Alessandrini, director
10.08.15 | 22:00 h
Auditorio Espai Ter
Festival Torroella de Montgrí
LUCERNE FESTIVAL WINDS & ENRIQUE BAGARÍA
Finalizado
2015
LUCERNE FESTIVAL WINDS & ENRIQUE BAGARÍA
Laura Ruiz, clarinete | José Vicente Castelló, trompa | Lucas Macías, oboe | Guilhaume Santana, fagot| Enrique Bagaría, piano
09.08.15 | 22:00 h
Auditorio Espai Ter
Festival Torroella de Montgrí
THE KING'S CONSORT
Finalizado
2015
THE KING'S CONSORT
Julia Doyle, soprano | Robert King, director
08.08.15 | 22:00 h
Auditorio Espai Ter
Festival Torroella de Montgrí
ANNA PROHASKA
Finalizado
2015
ANNA PROHASKA
Ensemble Arcangelo | Jonathan Cohen, director
06.08.15 | 22:00 h
Auditorio Espai Ter
Festival Torroella de Montgrí
ACADÈMIA 1750
Finalizado
2015
ACADÈMIA 1750
Cor de Cambra del Palau de la Música Catalana | Laia Frigolé, soprano | Anna Alàs, mezzosoprano | Víctor Sordo, tenor | Pablo Acosta, bajo | Josep Vila i Casañas, director
04.08.15 | 22:00 h
Auditorio Espai Ter
Festival Torroella de Montgrí
JOSEP BROS
Finalizado
2015
JOSEP BROS
Marco Evangelisti, piano
02.08.15 | 22:00 h
Auditorio Espai Ter
Festival Torroella de Montgrí
THE GRAMOPHONE ALLSTARS BIG BAND
Finalizado
2015
THE GRAMOPHONE ALLSTARS BIG BAND
Judit Neddermann, voz | Genís Bou, Pau Vidal, Lluc Casares, Pere Miró, saxos y flauta | Pep Garau, Andrés Tosti y Pep Tarradas, trompeta y fiscorno| Albert Costa, Sidru Palmada, trombón | Guillem Plana, guitarra | Eloi Escudé, piano y teclados | Vic Moliner, bajo y contrabajo | Jordi Rodríguez, percusión | Aleix Bou, batería | Arreglos y dirección musical: Genís Bou
12.08.15 | 22:00 h
Plaza de la Llevantina
Jazz L'Estartit
JORDI SABATÉS PRESENTA 'SHERLOCK JR'
Finalizado
2015
JORDI SABATÉS PRESENTA 'SHERLOCK JR'
Jordi Sabatés, piano y composición musical| Toni Español, percusión
28.07.15 | 22:00 h
Plaza de la Llevantina
Jazz L'Estartit
DIANNE REEVES QUINTET
Finalizado
2015
DIANNE REEVES QUINTET
Dianne Reeves, voz | Peter Martin, piano | Romero Lubambo, guitarra | Reginald Veal, bajo | Terreon Gully, batería
21.07.15 | 22:00 h
Plaza de la Llevantina
Jazz L'Estartit
MARTIRIO & CHANO DOMÍNGUEZ TRIO
Finalizado
2015
MARTIRIO & CHANO DOMÍNGUEZ TRIO
Martirio, voz | Chano Domínguez, piano | Horacio Fumero, contrabajo| David Xirgu, batería
18.07.15 | 22:00 h
Plaza de la Llevantina
Jazz L'Estartit
JACOPO MEZZANOTTI y YURI STORIONE
2015
JACOPO MEZZANOTTI y YURI STORIONE
Jacopo Mezzanotti, guitarra | Yuri Storione, piano    Presentados por Berklee College of Music–Valencia Campus
Fringe
GEORGE LACSON PROJECT
Finalizado
2015
GEORGE LACSON PROJECT
George Lacson, bajo | Gonzalo Eyzaguirre, batería | Peter Eddins, teclados| Clifford Gordon, EWI | Cinnamon Denise, voz   Presentados por Berklee College of Music–València Campus
01.08.15 | 21:00 h
Plaça de la Vila
Fringe
TRIO ADORNO
Finalizado
2015
TRIO ADORNO
Lion Hinnrichs, piano | Christoph Callies, violín | Samuel Selle, violonchelo   Presentado por el Consejo Alemán de la Música y el Goethe-Institut 
01.08.15 | 20:00 h
Plaça de la Vila
Fringe
SABRINA MA, percusión
Finalizado
2015
SABRINA MA, percusión
  Presentada por el Consejo Alemán de la Música y el Goethe-Institut 
01.08.15 | 19:00 h
Plaça de la Vila
Fringe
GEORGE LACSON PROJECT
Finalizado
2015
GEORGE LACSON PROJECT
George Lacson, bajo | Gonzalo Eyzaguirre, batería | Peter Eddins, teclados| Clifford Gordon, EWI | Cinnamon Denise, voz   Presentados por Berklee College of Music–València Campus
31.07.15 | 21:00 h
Paseo del Molinet, L'Estartit
Fringe
MARTA CASCALES, piano
Finalizado
2015
MARTA CASCALES, piano
  Presentada por el Taller de Músics de Barcelona
31.07.15 | 20:00 h
Palau Solterra pati, Fundació Vila Casas
Fringe
SoMMeliers
Finalizado
2015
SoMMeliers
Teresa Noguerón, clarinete | Marta Puig, piano | Laia Reverté, violonchelo | Maria Tió, violín | Rocío Seligrat, voz    Presentado por el Taller de Músics de Barcelona
31.07.15 | 20:00 h
Paseo del Molinet, L'Estartit
Fringe
TRIO 642
Finalizado
2015
TRIO 642
Clare Simmonds, Aaron Burrows, Marion Cadwell, piano   Presentado por Guildhall School of Music and Drama de Londres
Del 30.07.15 al 31.07.15 | 19:00 h
Fundació Mascort
Fringe
QUARTET RISVEGLIATO
Finalizado
2015
QUARTET RISVEGLIATO
Laia Albinyana, flauta | Joan Roca, clarinete | Guillem Vilar, oboe | Lara Streccia, piano   Presentado por el Conservatorio del Liceu de Barcelona
31.07.15 | 18:00 h
Fundació Mascort
Fringe
THREEJAY
Finalizado
2015
THREEJAY
Joan Solana, piano | Josep Colls, bajo eléctrico | Joan Carles Marí, batería   Presentado por Taller de Músics de Barcelona
30.07.15 | 23:00 h
Club Nàutic L'Estartit
Fringe
JACOPO MEZZANOTTI i YURI STORIONE
Finalizado
2015
JACOPO MEZZANOTTI i YURI STORIONE
Jacopo Mezzanotti, guitarra | Yuri Storione, piano    Presentados por Berklee College of Music–València Campus
30.07.15 | 22:00 h
Club Nàutic L'Estartit
Fringe
PATTY LODEIRO
Finalizado
2015
PATTY LODEIRO
Patty Lodeiro, composición, voz y guitarra | Agnès Antón, guitarra eléctrica | Aitor Anguil, batería | Nil Sichau, bajo | X-Man, teclados   Presentado por el Taller de Músics de Barcelona 
30.07.15 | 21:00 h
Club Nàutic L'Estartit
Fringe
ELYSIUM BRASS
Finalizado
2015
ELYSIUM BRASS
Ollie Haines, trompeta | Kaitlin Wild, trompeta | Alex Willett, trompa | Kris Garfitt, trombón | Chris Claxton, tuba    Presentado per Guildhall School of Music and Drama de Londres
Del 29.07.15 al 30.07.15 | 20:00 h
Palau Solterra pati, Fundació Vila Casas
Fringe
MIGUEL MARÍN, guitarra
Finalizado
2015
MIGUEL MARÍN, guitarra
  Presentado por el Conservatorio del Liceu de Barcelona
30.07.15 | 19:00 h
Palau Solterra pati, Fundació Vila Casas
Fringe
BERNAT CATALÀ, piano
Finalizado
2015
BERNAT CATALÀ, piano
  Presentat por la Escola Superior de Música de Catalunya 
30.07.15 | 18:00 h
Fundació Mascort
Fringe
JUAN ANTONIO LÓPEZ
Finalizado
2015
JUAN ANTONIO LÓPEZ
Juan Antonio López, guitarra | Marc López, guitarra | Raúl Manchón, percusión | Diego Giménez, cante y palmas | Ángel Márquez, cante y palmas   Presentado por l'Escola Superior de Música de Catalunya 
29.07.15 | 23:00 h
La Sala
Fringe
ENSEMBLE DAI CONTEMPORAIN
Finalizado
2015
ENSEMBLE DAI CONTEMPORAIN
Hae-Sun Kang, violín | Eun-Joo Lee, violín | Vladmir Percevic, viola | Won-Hae Lee, violonchelo | Antoine Ouvrad, piano | Jean-Etienne Sotty, acordeón    Presentado por el Conservatorio Nacional Superior de Música y Danza de París
29.07.15 | 21:00 h
Palau Solterra pati, Fundació Vila Casas
Fringe
JUNCAL SALADA y NEUS GARCÍA
Finalizado
2015
JUNCAL SALADA y NEUS GARCÍA
Juncal Salada, clarinete | Neus García, piano   Presentadas por el Conservatorio del Liceu de Barcelona
29.07.15 | 18:00 h
Fundació Mascort
Fringe
ENSEMBLE DAI CONTEMPORAIN
Finalizado
2015
ENSEMBLE DAI CONTEMPORAIN
Hae-Sun Kang, violín | Eun-Joo Lee, violín | Vladmir Percevic, viola | Won-Hae Lee, violonchelo | Antoine Ouvrad, piano | Jean-Étienne Sotty, acordeón   Presentado por el Conservatorio Nacional Superior de Música y Danza de París
28.07.15 | 20:00 h
Museu de la Mediterrània
Fringe
LE CARROUSEL DES MOUTONS
Finalizado
2015
LE CARROUSEL DES MOUTONS
Compañía D’Irque & Fien  Dirk Van Boxelaere i Fien Van Herwegen, creación, puesta en escena e interpretación
15.08.15 | 19:00 h
Auditorio Espai Ter
Conciertos familiares Festival Torroella de Montgrí
Jonc
Finalizado
2015
La JONC amb bandArt
Joven Orquestra Nacional de Catalunya, JONC i BandArt  Concertino-director: Gordan Nickoli
23.03.16 | 21:00 h
Auditorio Espai Ter
Red de músicas
ANDREA AMADOR I CARLOS LÓPEZ
Finalizado
2015
ANDREA AMADOR I CARLOS LÓPEZ
Andrea Amador, violonchelo · Carlos López, piano
06.03.16 | 19:00 h
Convent dels Agustins
Red de músicas
IZAN RUBIO
Finalizado
2015
IZAN RUBIO
Izan Rubio, guitarra
14.02.16 | 12:00 h
Fundació Mascort
Red de músicas
JUDIT NEDDERMANN
Finalizado
2015
JUDIT NEDDERMANN
Judit Neddermann, voz y percusión · Adrià Plana, guitarra eléctrica y coros · Pau Figueras, guitarra española y coros
12.12.15 | 23:30 h
La Sala
Red de músicas
PIAN, PIANISSIMO!
Finalizado
2015
PIAN, PIANISSIMO!
Diego Catalán, piano
22.11.15 | 19:00 h
Convent dels Agustins
Red de músicas
TRÍO LORCA
Finalizado
2015
TRÍO LORCA
Elena Rey , violín · Erica Wise , violonchelo · Noelia Rodiles , piano
04.10.15 | 19:00 h
Convent dels Agustins
Red de músicas
INAUGURACIÓN DEL FESTIVAL FRINGE
Finalizado
2015
INAUGURACIÓN DEL FESTIVAL FRINGE
Mar Serinyà, artista | Xavi Lloses, músico | Lali Bosch, moderadora | Ensemble DAI Contemporain
28.07.15 | 19:30 h
Museu de la Mediterrània
Otras actividades
Diputació de Girona
Diputació de Girona
Generalitat de Catalunya
Generalitat de Catalunya
INAEM 2019
INAEM 2019
Ajuntament de Torroella de Montgrí
Ajuntament de Torroella de Montgrí
Estartit
Estartit
AC/E
AC/E
Patronat Turisme
Patronat Turisme
Cultura i identitat
Cultura i identitat
illenc
illenc
SteinWay&Sons
SteinWay&Sons
Jorquera Pianos
Jorquera Pianos
Club Nàutic Estartit
Club Nàutic Estartit
aie
aie
urbaser
urbaser
Gisela Graham
Gisela Graham
Este web utiliza "cookies" propias y de terceros para ofrecerle un mejor servicio, al navegar el usuario acepta su uso. Más información
ACEPTAR