×
ORQUESTRA SIMFÒNICA DEL VALLÈS & LUKAS GENIUSAS
Évenement Passé
2016
ORQUESTRA SIMFÒNICA DEL VALLÈS & LUKAS GENIUSAS
Rubén Gimeno, chef d’orchestre
19.08.16 | 22:00 h
Auditorium Espai Ter
Festival Torroella de Montgrí
JOAQUÍN ACHÚCARRO
Évenement Passé
2016
JOAQUÍN ACHÚCARRO
Granados, Albéniz, Gershwin, Rachmaninov, Ravel
18.08.16 | 22:00 h
Auditorium Espai Ter
Festival Torroella de Montgrí
JORDI SAVALL
Évenement Passé
2016
JORDI SAVALL
 Jordi Savall | Andrew Lawrence-King, harpe et psaltérion | Frank McGuire, bodhrán
16.08.16 | 22:00 h
Auditorium Espai Ter
Festival Torroella de Montgrí
IL GIARDINO ARMONICO
Évenement Passé
2016
IL GIARDINO ARMONICO
Giovanni Antonini, chef d’orchestre
15.08.16 | 22:00 h
Auditorium Espai Ter
Festival Torroella de Montgrí
L’OISEAU PRODIGIEUX
Évenement Passé
2016
L’OISEAU PRODIGIEUX
Musique : Igor Stravinsky | Création et dramaturgie : Joaquín Casanova et Elisa Ramos | Mise en scène : Joaquín Casanova
14.08.16 | 19:00 h
Auditorium Espai Ter
Concerts familiaux Festival Torroella de Montgrí
GABRIELI CONSORT
Évenement Passé
2016
GABRIELI CONSORT
Paul McCreesh, direction
11.08.16 | 22:00 h
Auditorium Espai Ter
Festival Torroella de Montgrí
RAQUEL ANDUEZA & LA GALANÍA
Évenement Passé
2016
RAQUEL ANDUEZA & LA GALANÍA
Alesandro Tampieri, violon | David Mayoral, percussion | Manuel Vilas, harpe | Pierre Pitzl, guitarre barroque | Jesús Fernández Baena, théorbe
09.08.16 | 22:00 h
Auditorium Espai Ter
Festival Torroella de Montgrí
NIKOLAI LUGANSKY
Évenement Passé
2016
NIKOLAI LUGANSKY
Franck, Schubert, Tchaïkovski, Rachmaninov
08.08.16 | 22:00 h
Auditorium Espai Ter
Festival Torroella de Montgrí
CAPPELLA NEAPOLITANA ANTONIO FLORIO
Évenement Passé
2016
CAPPELLA NEAPOLITANA ANTONIO FLORIO
Valentina Varriale, soprano | Antonio Florio, chef d'orchestre
07.08.16 | 22:00 h
Auditorium Espai Ter
Festival Torroella de Montgrí
ACADÈMIA 1750
Évenement Passé
2016
ACADÈMIA 1750
Giuliano Carmignola, violon | Massimo Spadano, chef d'orchestre
04.08.16 | 22:00 h
Auditorium Espai Ter
Festival Torroella de Montgrí
FOLLET d'ENRIC GRANADOS
Évenement Passé
2016
FOLLET d'ENRIC GRANADOS
Albert Casals, Follet (ténor) | Erika Escribá, Nadala (soprano) | Àlex Sanmartí, Arnau (baryton) | Carles Daza, Comte Guillem / Comte Martí (baryton) | Chœur de chambre de l’Auditorium Enric Granados, Xavier Puig, chef de chœur | Orquestra de Cadaqués | Jaime Martín, chef d’orchestre  
03.08.16 | 22:00 h
Auditorium Espai Ter
Festival Torroella de Montgrí
ENSEMBLE MICROLOGUS
Évenement Passé
2016
ENSEMBLE MICROLOGUS
Llibre vermell de Montserrat 
02.08.16 | 22:00 h
Église Saint Genis
Festival Torroella de Montgrí
VIKTORIA MULLOVA & KATIA LABÈQUE
Évenement Passé
2016
VIKTORIA MULLOVA & KATIA LABÈQUE
Mozart, Schumann, Toru Takemitsu, Arvo Pärt, Ravel
31.07.16 | 22:00 h
Auditorium Espai Ter
Festival Torroella de Montgrí
PENE PATI & J'NAI BRIDGES
Évenement Passé
2016
PENE PATI & J'NAI BRIDGES
Sharolyn Kimmorley, piano
30.07.16 | 22:00 h
Auditorium Espai Ter
Festival Torroella de Montgrí
JAMES CARTER ORGAN TRIO | JOAN MAR SAUQUÉ
Évenement Passé
2016
JAMES CARTER ORGAN TRIO | JOAN MAR SAUQUÉ
James Carter Organ Trio James Carter, saxophone | Gerard Gibbs, orgue Hammond | Alex White, batterie 20.30h - Joan Mar Sauqué, Joan Chamorro & Young Band
13.08.16 | 20:30 h
Plaça de la Llevantina
Jazz Festival L'Estartit
ALBERT SANZ TRIO+ GABRIEL AMARGANT QUINTET
Évenement Passé
2016
ALBERT SANZ TRIO+ GABRIEL AMARGANT QUINTET
Albert Sanz Trio Albert Sanz, piano | Javier Colina, contrebasse | Al Foster, batterie Gabriel Amargant Quintet Gabriel Amargant, saxos et clarinette | Adrià Plana, guitare | Marco Mezquida, piano | Miguel Serna, contrebasse | Gonzalo Del Val, batterie  
06.08.16 | 20:30 h
Plaça de la Llevantina
Jazz Festival L'Estartit
CÉCILE MCLORIN SALVANT
Évenement Passé
2016
CÉCILE MCLORIN SALVANT
Aaron Diehl, piano | Paul Sikivie, basse | Lawrence Leathers, batterie
23.07.16 | 22:00 h
Plaça de la Llevantina
Jazz Festival L'Estartit
JOHN SCOFIELD, BRAD MEHLDAU & MARK GUILIANA
Évenement Passé
2016
JOHN SCOFIELD, BRAD MEHLDAU & MARK GUILIANA
16.07.16 | 22:00 h
Plaça de la Llevantina
Jazz Festival L'Estartit
MYLES SANKO
Évenement Passé
2016
MYLES SANKO
Phil Stevenson, guitare | Tom O’Grady, claviers | Gareth Lumbers, saxo | Neil Penny, trompette | Jon Mapp, basse | Rick Hudson, batterie
15.07.16 | 22:00 h
Plaça de la Llevantina
Jazz Festival L'Estartit
MARC MARTIN TRIO
Évenement Passé
2016
MARC MARTIN TRIO
Marc Martín, piano | Xavier Castillo, contrebasse | Jordi Pallarès, batterie Présenté par le Taller de Músics 
29.07.16 | 22:00 h
Passeig del Molinet, L'Estartit
Fringe
SUPERSAX PROJECT
Évenement Passé
2016
SUPERSAX PROJECT
César del Val, saxos alto et soprano | Martín Díaz, saxo alto | Marino Garcimartín, saxo ténor | Oriol Jiménez, saxo ténor | Ángel Fernández, saxo baryton | Joan Mar Sauqué, trompette | Joan Codina, trombone | Alejando Esperanza, piano | Emilio Martín, contrebasse | Luis Miranda, batterie | Roger Mir, direction, arrangements et saxo solo Présenté par le Conservatoire Supérieur du Liceu 
29.07.16 | 21:00 h
Passeig del Molinet, L'Estartit
Fringe
DICHOS DIABOLOS
Évenement Passé
2016
DICHOS DIABOLOS
Emiliano Pérez, flûte et cornet | Cristina Altemir, violon| Marc de la Linde, viole de gambe | Marc Sumsi, clavecin  Présenté par le Conservatoire Supérieur du Liceu 
29.07.16 | 20:00 h
Palau Solterra pati, Fundació Vila Casas
Fringe
PAPER DE PLÀSTIC
Évenement Passé
2016
PAPER DE PLÀSTIC
Jaume Esteban, basse et chœurs | Josep Gudiol, voix et guitare | Vanesa Paris, claviers, synthétiseurs et chœurs | Albert Riu, batterie Présenté par le Taller de Músics 
29.07.16 | 20:00 h
Passeig del Molinet, L'Estartit
Fringe
DUET RÊVES
Évenement Passé
2016
DUET RÊVES
Anna Campmany Duch, soprano | Eric Ledesma Barceló, piano  Présenté par le Conservatoire Supérieur du Liceu 
29.07.16 | 19:00 h
Palau Solterra pati, Fundació Vila Casas
Fringe
NANAE KUBO
Évenement Passé
2016
NANAE KUBO
Présentée par la Hochschule für Musik Freiburg et l'Institut Goethe
29.07.16 | 18:00 h
Palau Solterra pati, Fundació Vila Casas
Fringe
DUO EUTERPE
Évenement Passé
2016
DUO EUTERPE
Montserrat Piqué, hautbois | Joaquim Font, piano Présenté par le Conservatoire Supérieur du Liceu   
29.07.16 | 17:00 h
Palau Solterra pati, Fundació Vila Casas
Fringe
THE BEAUTY FOOLS
Évenement Passé
2016
THE BEAUTY FOOLS
Maria Pujades, Júlia Sesé et Elionor Martínez, sopranos I | Sanna Viitanen, Maria Mauri et Marta Cordomí, sopranos II | Yolanda Romero, Mercè Bruguera et Judit Almunia, contraltos | Joel Padullés, Daniel Morales et Matthew Thompson, ténors | Víctor Vilca, Lars Isdahl et Germán de la Riva, basses | Gerard Ramos, direction  Présenté par l'Escola Superior de Música de Catalunya (ESMUC)
28.07.16 | 22:00 h
Palau Solterra pati, Fundació Vila Casas
Fringe
EST OEST
Évenement Passé
2016
EST OEST
Joan Rial, voix et guitare | Ferran Casas, guitare | Martí Ferrer, guitare et claviers | Joan Paré, basse | Nil Ordeig, batterie Lauréat du concours Sona 9 du Grup Enderrock
28.07.16 | 22:00 h
Passeig del Molinet, L'Estartit
Fringe
COET
Évenement Passé
2016
COET
Jordi Castany, voix | Roger Mestres, guitare électrique | Joaquim Márquez, basse électrique | Ricard Ros, bouzouki et voix | Lucho Torres, percussion et chœurs Lauréat du prix du concours Èxit Sona 9 du Grup Enderrock
28.07.16 | 21:00 h
Passeig del Molinet, L'Estartit
Fringe
SUPERSAX PROJECT
Évenement Passé
2016
SUPERSAX PROJECT
César del Val, saxos alto et soprano | Martín Díaz, saxo alto | Marino Garcimartín, saxo ténor | Oriol Jiménez, saxo ténor | Ángel Fernández, saxo baryton | Joan Mar Sauqué, trompette | Joan Codina, trombone | Alejando Esperanza, piano | Emilio Martín, contrebasse | Luis Miranda, batterie | Roger Mir, direction, arrangements et saxo solo Présenté par le Conservatoire Supérieur du Liceu 
28.07.16 | 20:30 h
Palau Robert (Barcelona)
Fringe
ENSEMBLE DAI CONTEMPORAIN
Évenement Passé
2016
ENSEMBLE DAI CONTEMPORAIN
Malika Yessetova et Rachel Koblyakov, violons | Rafal Zolkos, flûte | Evgeny Novikov, saxophone | Rémy Reber, guitare | Justine Leroux, piano  Présenté par le Conservatoire National Supérieur de Musique et de Danse de Paris 
Du 27.07.16 au 28.07.16
Palau Solterra pati, Fundació Vila Casas
Fringe
FUNKAFIZED
Évenement Passé
2016
FUNKAFIZED
Laura Bollack, voix et claviers | Johann de Oliveira, basse| Niko Volmer, percussion  Présentés par la Hochschule für Musik Freiburg et l'Institut Goethe 
28.07.16 | 20:00 h
Passeig del Molinet, L'Estartit
Fringe
ARTUR CABANAS
Évenement Passé
2016
ARTUR CABANAS
Artur Cabanas, guitare | Miki Santamaria, basse | Danko Compta, batterie Présenté par le Taller de Músics 
28.07.16 | 19:30 h
Palau Robert (Barcelona)
Fringe
TRIO JAKOB
Évenement Passé
2016
TRIO JAKOB
Asier Merino, violon | Carla Peña, violoncelle | Imanol Casán, piano Présenté par le Conservatoire Supérieur du Liceu 
28.07.16 | 19:00 h
Palau Solterra pati, Fundació Vila Casas
Fringe
PAUL BOSAUDER
Évenement Passé
2016
PAUL BOSAUDER
Paul Bosauder, guitare flamenco| Rafael Maya ‘Nene Maya’, basse flamenco | Raúl Manchón, percussion| Juanma Gómez Pons, flûte | Anna Colom, cante | Albert Cases, cante | Isabel Rivera Cuenca, bailaora Présenté par l'Escola Superior de Música de Catalunya (ESMUC)
28.07.16 | 18:30 h
Palau Robert (Barcelona)
Fringe
SEQUOIA TRIO
Évenement Passé
2016
SEQUOIA TRIO
Hélène Favre-Bulle, piano | Marie Schreer, violon | Naomi McLean, violoncelle  Présenté par la Guidhall School of Music and Drama de Londres 
Du 27.07.16 au 28.07.16
Palau Solterra pati, Fundació Vila Casas
Fringe
IDIOMELO ENSEMBLE
Évenement Passé
2016
IDIOMELO ENSEMBLE
Inga Liukaityte, piano | Maéva Laroque, violon | Emma Mercedes Besselaar, violoncelle | Dimitris Spouras, clarinette  Présenté par la Guildhall School of Music and Drama de Londres 
Du 27.07.16 au 28.07.16
Palau Solterra pati, Fundació Vila Casas
Fringe
FUNKAFIZED
Évenement Passé
2016
FUNKAFIZED
Laura Bollack, voix et claviers | Johann de Oliveira, basse| Niko Volmer, percussion  Présenté par la Hochschule für Musik Freiburg et l'Institut Goethe 
27.07.16 | 23:30 h
La Sala
Fringe
MAGNUS LUNA
Évenement Passé
2016
MAGNUS LUNA
Anna Ferrer, voix | Max Villavecchia, piano / clavier | Javi Garrabella, basse / électronique  Présenté par le Taller de Músics   
27.07.16 | 22:30 h
La Sala
Fringe
KEBYART ENSEMBLE
Évenement Passé
2016
KEBYART ENSEMBLE
Pere Méndez, saxo soprano| Víctor Serra, saxo alto | Robert Seara, saxo ténor | Daniel Miguel, saxo baryton Présenté par l'Escola Superior de Música de Catalunya (ESMUC)
27.07.16 | 18:00 h
Fundació Mascort
Fringe
NANAE KUBO
Évenement Passé
2016
NANAE KUBO
Présentée par la Hochschule für Musik Freiburg et l'Institut Goethe
27.07.16 | 17:00 h
Fundació Mascort
Fringe
MARIA MIRÓ I ANNA CREXELLS
Évenement Passé
2016
MARIA MIRÓ I ANNA CREXELLS
Maria Miró, soprano · Anna Crexells, piano
01.05.16 | 19:00 h
Convent dels Agustins
Série de concerts
RAMON PRATS QUARTET
Évenement Passé
2016
RAMON PRATS QUARTET
Sandrine Robilliard, cello · Julián Sánchez, trompeta · Martín Letion, contrabaix ·Ramon Prats, bateria i composicions
22.04.16 | 23:00 h
La Sala
Série de concerts
AUPA QUARTET
Évenement Passé
2016
AUPA QUARTET
Asier Suberbiola, Pere Nolasc, violins · Felipe Escalada, viola · Martín Meléndez, violoncel
21.04.16 | 19:00 h
Convent dels Agustins
Série de concerts
THE BAX TRIO
Évenement Passé
2016
THE BAX TRIO
Gavin Zev, flauta Elliot Corner, viola Anna Quiroga, arpa
10.04.16 | 19:00 h
Convent dels Agustins
Série de concerts
L’OISEAU PRODIGIEUX
Évenement Passé
2016
L’OISEAU PRODIGIEUX
Musique : Igor Stravinsky | Création et dramaturgie : Joaquín Casanova et Elisa Ramos | Mise en scène : Joaquín Casanova
14.08.16 | 19:00 h
Auditorium Espai Ter
Concerts familiaux Festival Torroella de Montgrí
Les cookies assurent le bon fonctionnement de nos services. En utilisant ces derniers, vous acceptez l'utilisation des cookies En savoir plus
ACCEPTER