Historia del Festival

El Festival de Torroella de Montgrí se inició en 1981 con un ciclo de pocos conciertos que se celebraban en el marco arquitectónico medieval del casco antiguo, la iglesia gótica de Sant Genís, plaza porticada gótico-renacentista y antiguo Convento dels Agustins, de finales del siglo XVII. Hasta el año 2018 se han celebrado 37 ediciones y un total de 779 conciertos con asistencia de más de 415.000 espectadores.

En el apartado de grandes intérpretes, destacan los pianistas Joaquín Achúcarro, Bella Davidovitx, Itamar Golan, Katia & Marielle Labéque, Piotr Anderszewski, Olga Kern, Fazil Say, Boris Berezovski, Alice Sara Ott, Grigory Sokolov, Eric le Sage, Rudolf Buchbinder, Alessio Bax, Ronald Brautigam, Josep Colom, Alexander Melnikov, Arcadi Volodos, Elisabeth Leonskaja, Alexei Volodin, Alexander Tharaud, Jan Lisiecki, Duo de pianos Crommelynk, Javier Perianes, Lukas Geniusas, Nicholas Angelich, Paul Lewis, Katia Buniatishvili, Ingolf Wunder, Iván Martín, Uri Caine, entre altres; de los violinistas Yehudi Menuhin, Ruggiero Ricci, Pinchas Zukermann, Viktoria Mullova, Renaud Capuçon, Alberto Lysy, Dimitry Sitkovetski, Janine Jansen, Giuliano Carmignola, Isabel Faust, Patricia Kopatchinskaja, y los chelistas, Mischa Maiski, Radu Aldulescu, Natalia Gutman, Lluís Claret, Ophélie Gaillard, Gautier Capuçon i Tatiana Vassilieva.

También ha actuado en recitales Jaume Aragall, Victòria dels Àngels, Barbara Hendricks, Teresa Berganza, Patricia Petibon, Maria Bayo, Julia Lezhneva, Núria Rial, Xavier Sabata, Josep Bros, Anna Prohaska, Gemma Coma-Alabert, Renata Scotto, Katia Ricciarelli, Carlos Mena, Magdalena Kozena, Philippe Jarousky, Emma Kirkby, Natalie Stutzmann, Anne Sofie von Otter, Damien Guillon, Sandrine Piau, Thomas Quasthoft, Raquel Andueza,y el contrabajista Franco Petracchi, la arpista Nicanor Zabaleta, los guitarristas Narciso Yepes y Álvaro Pierri, el saxofonista Jan Garbarek, el flautista Jean-Pierre Rampal y el clavicembalista Benjamin Alard entre otros.

1987 Victoria dels Angels
1987 Victoria dels Angels
1988 Menuhin-Lysy-Pons
1988 Menuhin-Lysy-Pons
1997 Rostorvovich
1997 Rostorvovich
1999 Barbara Hendricks
1999 Barbara Hendricks
Hora?iu R?dulescu
Hora?iu R?dulescu
Jean Pierre Rampal
Jean Pierre Rampal
Jaume Aragall
Jaume Aragall
2004 Patricia Petibon
2004 Patricia Petibon
2002 Viktoria Mullova
2002 Viktoria Mullova
2008 Maria Bayo
2008 Maria Bayo
2012 Thomas Quasthoff
2012 Thomas Quasthoff
2016 Jordi Savall
2016 Jordi Savall
2017 Concert 25 homenatge Achucarro
2017 Concert 25 homenatge Achucarro

Entre las formaciones orquestales destacan  las filharmòniques de Minsk, Riga, Tallinn, Novosibirsk, Ostrava, Gottwaldow, Estat d'Armènia, Orquestra Simfònica de Barcelona i Nacional de Catalunya (OBC), Orquesta Nacional de España (ONE), Orquestra del Gran Teatre del Liceu, English Chamber Orchestra, Orquesta Sinfònica de Praga, Sinfonia Varsovia, Philharmonie Prague y la Czech National Symphony Orchestra. De formacions de cambra  les de Praga, Moscou, Viena, Polònia, Franz Liszt de Budapest, Virtuosi di Roma, I Solisti Italiani, Solistes de Viena, i les de les filharmòniques de Berlín, Txèquia, Riga i Viena, a més dels Virtuosi di Praga, Ràdio Praga, Praga Sinfonietta, Berg Chamber Orchestra, Amadeus Chamber Orchestra, Academy of Saint Martin in the Fields, Camerata Salzburg, Orquestra de Cadaqués, entre otros.

Los grupos de música antigua más destacados que han pasado por el Festival son la Capella Reial de Catalunya y Hesperion XXI dirigidas por Jordi Savall; la Europe Galante de Fabio Biondi; Musica Antiqua Köln de Reinhard Goebel; Il Seminario Musicale de Gérard Lesne; Freiburger Barockorchester dirigida por Gottfried von der Goltz; Gabrieli Consort and Players amb Paul McCreesh; La Real Cámara amb Emilio Moreno; The King's Consort de Robert King; L'Arpegiatta dirigida per Christina Pluhar; The Tallis Scholars amb Peter Phillips; The Sixteen Consort and Players sota la direcció de Harry Christophers; Il Giardino Armonico de Giovanni Antonini; Ensemble La Fenice dirigit per Jean Tubéry; Harmonie Universelle de Florian Deuter; Al Ayre Español d'Eduardo López Banzo; Concerto Köln dirigit per Werner Ehrhardt; Ensemble Zafiro d'Alfredo Bernardini; Ricercar Consort amb Philippe Pierlot; Orfeo 55 dirigit per Nathalie Stutzmann; Musica Florea amb Marek Stryncl, Dunedin Consort dirigit per John Butt; Accademia Bizantina d'Ottavio Dantone; Tasto Solo dirigit per Guillermo Pérez; Ensemble Micrologus dirigit per Patrizia Bovi, Acadèmia 1750 dirigida per Farran James, Ottavio Dantone, Alfredo Bernardini, Paul Goodwin, Stefano Demichelli, Liana Mosca, Enrico Onofri, Josep Vila i Casañas i Massimo Spadano; Il Bancheto Musicale dirigit per Pere Ros; Orquestra Barroca de Freiburg amb Gottfried von der Goltz; Capella Neapolitana amb Antonio Florio i Academy of Ancient Music dirigida per Rodolfo Richter.

En el apartado de coros y grupos vocales sobresalen La Escolanía de Montserrat, Coral Sant Jordi, Coro Madrigal, Coro de Cámara del Palau de la Música, Kings College Choir, Saint John s College Choir, Tölzer Knabenchor, Corazón Glinka de la Capilla de San Petersburgo, Coro Juvenil Mundial de Jeunesses Musicales, Coro del Patriarcado de Moscú, Coro de Cámara de Radio Praga, Orfeón Catalán, Madrigalistas de Praga, Coro del Gran Teatro del Liceo, Corazón Filarmónica de Praga, La Stagione Armónica, The Hilliard Ensemble, Coro de Cámara de Namur, Ensemble Organum, corazón Staats-und Domchor Berlin y Coro Lieder Cámara.

Por otra parte, como intérpretes de las llamadas músicas del mundo, el Festival ha invitado figuras tan destacadas como Ravi Shankar, Miriam Makeba, Alim Qasimov, Derviches giróvagos de Damasco, Marco Beasley, Tambores de Burundi, Nahawa Doumbia, Gitanos del Rajasthan , Cobla Los Montgrins, Cobla la Principal de la Bisbal, Houria Aichi, Carmen Linares, Maria del Mar Bonet, Nuova Compagnia di Canto Popolare, Manolo Sanlúcar, Oumou Sangaré, Cristina Branco, Savina Yannatou, Miquel Gil, Yungchen Lamo, José Gimeno ' el Botifarra ', Sarband, Lucilla Galeazzi, Ute Lemper, los Tambores de Kodo, entre otros.

1997 Ravi Shankar
1997 Ravi Shankar
2002 Alim Qasimov
2002 Alim Qasimov
2014 Tambors Kodo
2014 Tambors Kodo

En el apartado de Cine mudo y música en vivo se han proyectado con acompañamiento musical, las películas mudas Tiempos modernos (1936), con OS de Lituania; El acorazado Potemkin (1925), acompañado de la Czech National Symphony Orchestra; Metrópolis (1928), con los pianistas Pierre Oser y Frank Strobel; Los cuatro jinetes del Apocalipsis (1921), con Orquesta Ciudad de Barcelona; La Pasión de Jeanne de Arco (1928), con Berg Chamber Orchestra.

Se han encargado y estrenado obras de los compositores Xavier Montsalvatge, Eduardo Rincón, Xavier Benguerel, Jordi Cervelló, Benet Casablancas, Francesc Taverna-Bech, Jesús Rodríguez-Picó, Agustín Charles, Ramon Humet, Domènec González de la Rubia, Albert Guinovart, Salvador Brotons, Leonardo Balada, Salvador Pueyo, Oriol Graus, José Zárate, Josep Maria Mestres Quadreny, Anna Cazurra, Albert Llanas, Lluís Gasser, Josep Maria Guix, José Manuel Ríos Parejo, Jep Nuix, Delfín Colomer, Manuel Valls, María Fernández Marín, David Padrós, Miquel Roger, Antoni Besses, Joaquim Homs, Josep Casas, Albert Sardà, Jesús Rueda, Ernest Martínez-Izquierdo, Joan Magrané.

1986-1987 Alberto Lysy
1986-1987 Alberto Lysy
Maria Curcio
Maria Curcio
1993-Curs Royal College
1993-Curs Royal College
1996 Curs Flauta Vicens Prats
1996 Curs Flauta Vicens Prats
Joaquín Achúcarro
Joaquín Achúcarro
1997 Curs de cant Jaume Aragall
1997 Curs de cant Jaume Aragall
1997 Stage JONDE-Rostorpovich
1997 Stage JONDE-Rostorpovich

Desde los inicios, el Festival ha ofrecido paralelamente una serie de actividades pedagógicas dirigidas a los músicos jóvenes del país: Cursos de Perfeccionamiento Instrumental, Conciertos de alumnos, Cursos de Música de Cámara con la Camerata Lysy, Ciclos de Conciertos para Jóvenes intérpretes, Concurso de Canto Jaume Aragall para Voces de Ópera y el Fringe, el plantel más joven y emergente del Festival, un espacio para aquellas formaciones, músicos y obras que empiezan a aparecer en los escenarios profesionales y sin etiquetas.

Soquadro Italiano
Soquadro Italiano
Día Monteverdi
Día Monteverdi
Concert Festa Major
Concert Festa Major
La Maquiné
La Maquiné

Además, desde 2014 la programación cultural del verano se enriquece con una nueva propuesta, el Jazz Festival Estartit, un recorrido con grandes músicos de renombre internacional.El festival tiene su antecedente en los conciertos de jazz que a la década de los 80 programó el Festival de Torroella de Montgrí, por donde pasaron, entre otros, Stéphane Grappelli Trio, Trío Bolling & Jean-Pierre Rampal, Jacques Lousier Trio, Tete Montoliu Trío, la Orquesta de la Asociación de Músicos de Jazz de Cataluña, Septeto Max Sunyer, Trio Toti Soler-San Arisa-Jordi Sabatés, Claude Bolling Big Band, Didier Lockwood, Trio Lluís Vidal.

Hasta ahora, la cita Jazz Festival Estartit ha acogido músicos y artistas tan destacados como: The Preservation Hall Jazz Band; Trio Brad Meldhau -John Scofield - Mark Guiliana; James Carter Trio; Trio Albert Sanz - Javier Colina -Al Foster; Avishai Cohen Trio; Duo Dave Holland - Kenny Barron; Dianne Reeves Quintet; Chris Cheek; Jordi Rossy; Jerry González, Perico Sambeat, Chano Dominguez, Martirio, Horacio Fumero, David Xirgu, Jordi Sabatés; David Soler; Esteve Pi; Llibert Fortuny; Miles Sanko; Gabriel Amargant Quintet; Joan Mar Sauqué - Joan Chamorro, The Gramohone Allstars & Judit Neddermann; King Salomon; Madeleine Peyroux Trio; Kandace Springs; Trio Mezquida-Aurignac-Prats; Carlos Sarduy Quintet, Carles Benavent Trío, Jorge Pardo y Raynald Colom.

Avishai Cohen
Avishai Cohen
Llibert Fortuny
Llibert Fortuny
Miles Sanko
Miles Sanko
Al Foster
Al Foster
Cecile McLorin
Cecile McLorin
Brad Meldhau
Brad Meldhau
Scolfield & Mark Giuliana
Scolfield & Mark Giuliana
Martirio&Chano Domingo
Martirio&Chano Domingo
Kenny Barron
Kenny Barron
Diane Reeves
Diane Reeves
Dave Holland
Dave Holland

Desde el año 1992, el Festival de Torroella de Montgrí es miembro de la Asociación Europea de Festivales (EFA). También es miembro de la Asociación Española de Festivales de Música Clásica (FestClasica).

PREMIOS RECIBIDOS POR JM DE TORROELLA DE MONTGRÍ POR SU FESTIVAL DE MÚSICA

1990 Medalla del Montgrí del Ayuntamiento de Torroella de Montgrí.
1992 Premio Nacional de Música de la Generalidad de Cataluña.
1995 Premio IX Noche del Turismo de la Escuela de Turismo Ferran Agulló.
1997 Mosca de San Narciso del Colegio de Periodistas de Girona.
2005 Premio Especial Convention Bureau de la Cámara de Comercio de Girona.
2008 Premio de Actuación Cívica de la Fundación Carulla.
2009 Medalla Turística de la Generalidad de Cataluña.
2016 Timón de Plata de la Unión de Hosteleria y Turismo de la Costa Brava Centro.
2018 Premio T de la Fundación Jordi Comas.

 

El Festival de Torroella de Montgrí ha recibido el sello de calidad Effe Label 2017-2018 que otorga la Asociación Europea de Festivales y que reconoce los mejores festivales de Europa. Las razones del jurado para distinguir nuestro Festival han sido "sus esfuerzos para llegar a un público amplio, para establecer relaciones entre los jóvenes artistas y los profesionales consolidados y por la solidez de sus instalaciones, que son un potencial para un Festival que, a pesar de su larga trayectoria, no ha dejado de tener su sentido en la sociedad".

Hazte socio

Disfrutaràs de un montón de ventajas

HAZTE SOCIO

Twitter

Instagram

Este web utiliza "cookies" propias y de terceros para ofrecerle un mejor servicio, al navegar el usuario acepta su uso Más info
ACCEPTAR